Вход
Регистрация

Наша книжная полка

Наша книжная полка пополнилась новым экземпляром – учебником для бакалавриата "Моделирование систем и процессов" от издательства "Юрайт". В коллектив авторов учебника вошел сотрудник BaseGroup Labs Николай Паклин. Им написаны фрагменты главы 8 "Модели представления и извлечения знаний" и приложение 9 "Прикладная аналитическая платформа Deductor". Учебник доступен в розничной сети. В следующем, 2016 году, запланирован выпуск практикума к данному учебнику, куда войдут несколько лабораторных работ на аналитической платформе Deductor 5.3.

Моделирование систем и процессов: учебник для акад. бакалавриата

А давайте вспомним, как все начиналось. Практически с самого запуска академической программы для вузов, а это было 10 лет назад, компания BaseGroup Labs уделяла большое внимание методическому сопровождению тем, связанных с технологиями анализа данных и использованию аналитической платформы Deductor. Для этой цели мы выпустили ряд книг и учебных пособий, которые за несколько лет прочно вошли в список основной литературы в учебно-методических комплексах высших учебных заведений. Мы считаем это, наравне с расходимостью изданий на книжном рынке, основным объективным критерием того, что наши труды приносят пользу и привлекают внимание преподавателей вузов.

Первое учебное пособие, «Практикум по анализу данных на компьютере», было выпущено сначала, в 2007 году, в локальной типографии Кубанского государственного аграрного университета (авторами Николаем Паклиным и Игорем Кацко), позже – в центральном издательстве «КолосС», благодаря чему пособие получило хорошую редактуру. Пособию был выдан гриф учебно-методического объединения, и оно содержало несколько лабораторных работ в Deductor. Книга была раскуплена за несколько месяцев.

Второе учебное пособие, «Бизнес-аналитика: от данных к знаниям» (авторы Николай Паклин и Вячеслав Орешков), издавалось три раза – в 2009, 20010 и 2012 годах (соответственно, 1-е издание, 2-е издание и 2-е исправленное и дополненное), каждый раз тиражом 1500 экземпляров. Издания расходились в книжной сети за считанные месяцы. Сейчас книгу можно приобрести только в электронном виде в интернет-магазине издательства «Питер». Если посмотреть индекс цитирования книги в Google Академии, то мы увидим, как росла ее популярность по годам (см. диаграмму).

Цитирования книги "Бизнес-аналитика...". Источник: scholar.google.ru

Примерно похожую картину дает и российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – издания книги «Бизнес-аналитика: от данным к знаниям» на конец 2015 года процитированы в рецензируемых и периодических журналах более 150 раз. Конечно, ряд глав учебного пособия устарел и нуждается в переработке (что и сделано в нашем новом электронном курсе "Основы бизнес-аналитики и науки о данных"), однако все, что связано с алгоритмами Data Mining не потеряло своей актуальности и сегодня.