Вход
Регистрация

Очные тренинги: встречайте новый формат

В 2015 году компания BaseGroup Labs стала проводить очное обучение в новом формате – полноценный тренинг, и по результатам двух проведенных мероприятий можно подвести некоторые итоги, и мы хотели бы поделиться ими.

Ранее наша компания в очном формате проводила только 4-хдневный мастер-класс по кредитному скорингу с демонстрацией решения Deductor Credit Scorecard Modeler. Это превращалось в массу требований к потенциальному слушателю, в частности, необходимость предварительно изучить платформу Deductor в электронном курсе и покупка самого решения Deductor Credit Scorecard Modeler.

После этого наш сотрудник несколько дней рассказывал и показывал основные шаги по построению кредитных скоринговых карт. Было ли эффективным такое обучение? Только для очень квалифицированных аналитиков. В чем причины этого?

Оказывается, все дело в форме и методах обучения! По данным исследований, проведенных учеными, наиболее эффективным способом усвоения информации считаются тренинги. Лекции и семинары, напротив, меньше других форматов способствует обучению (см. диаграмму среднего процента усвоения информации в разных формах обучения).

Средний процент усвоения информации в разных формах обучения

Получается, в формате тренинга усваивается до 75% информации! Это происходит благодаря использованию в тренинге методов активного обучения – деловых игр, дискуссий, мозговых штурмов, кейсов, экспериментов и т.д. Лекционная часть не превышает 30% от всего времени занятий, оставшиеся 70% посвящены отработке практических навыков и самостоятельной генерации знаний под руководством тренера.

Казалось бы, возможно ли такое, если речь идет о сложных темах, например о разработке скоринговых моделей? Мы решили это проверить и отправили нашего сотрудника Николая Паклина в Москву учиться профессии бизнес-тренера, после чего им был полностью переработан семинар по кредитным скоринговым картам. Так мы получили совершенно инновационный тренинг Разработка скоринговых моделей, в котором:

  • участие возможно даже без знания аналитической платформы Deductor;
  • основная работа происходит в микро-группах, а лекции тренера выступают в качестве связующего звена между экспериментами, дискуссиями, практикой на компьютерах;
  • участники непрерывно вовлечены в процесс обучения, и каждый слушатель активно участвует в получении и даже создании знаний;
  • рассматриваются примеры и задачи из различных отраслей, а некоторые эксперименты делаются в простом табличном процессоре для лучшего понимания и осознания сути изучаемых подходов;
  • слушатели обмениваются собственным опытом и получают обратную связь от коллег и тренера, что еще больше усиливает синергетический эффект от групповой работы.

В текущем году тренинг был успешно проведен дважды - в июле и октябре, причем контингент и начальный уровень слушателей был самый разный: от руководителей отделов банков, коллекторских агенств, микрофинансовых учреждений, до аналитиков из ритейла и просто частных лиц. И мы с уверенностью говорим, что даже сложный материал, а скоринговые карты относятся именно к такому случаю, можно изучать интересно, и наличие большого числа положительных отзывов от слушателей и даже желание некоторых из них пройти тренинг повторно говорят сами за себя!

Вручение сертификатов - долгожданный момент

Приглашаем всех желающих повысить квалификацию в бизнес-аналитике на следующий тренинг Разработка скоринговых моделей, который пройдет весной 2016 года, число мест в группе ограничено!