Вход
Регистрация

О новом электронном учебном центре

Запуск нового электронного учебного центра внес массу изменений в бизнес-процессы обучения и сертификации. В этом выпуске мы остановимся на основных нововведениях.

Экзамен и сертификация

Одно из главных изменений по сравнению с действующей ранее системой - это разделение процесса обучения и сдачи экзамена. Если раньше процесс экзамена был "встроен" в процесс прохождения электронного курса и заключался в периодической сдаче тестов и отправке индивидуальных заданий тьютору на проверку, то теперь экзамен сдается отдельно, по желанию, и дает возможность стать сертифицированным специалистом и попасть в базу данных. В каждый электронный курс включена 1 бесплатная попытка сдачи экзамена.

Экзамен проходит удаленно и по предварительной записи один раз в месяц. За несколько часов, отводимых на экзамен, требуется сдать тест с вопросами и вариантами ответов, далее ответить на ряд вопросов по предложенной мини-конфигурации на платформе Deductor.

Прохождение соответствующего электронного курса повышает шансы на успешную сдачу экзамена, но не является обязательным требованием, то есть можно просто сдать экзамен.

Введены в действие сертификаты нового образца. Они выполнены в двух цветах: голубой сертификат выдается за успешное прохождение любых электронных курсов, семинаров, тренингов; бордовый -за сдачу экзамена. В базу данных сертификатов заносятся только "бордовые" сертификаты. Кроме того, они формируются на двух языках, русском и английском, и в двух видах - электронном и печатном.

Тарифные планы

Мы разработали линейку тарифных планов, которые покрывают потребности различных категорий пользователей. Так, для физических лиц это минимальная стоимость и тарифный план Стандарт, по которому приобретается доступ в электронный учебный центр на определенный срок (3 или 6 месяцев) для прохождения электронного курса. Сделать это можно быстро, подав заявку и оплатив квитанцию по договоре-оферте. Корпоративные клиенты по-прежнему могут обучаться с персональным тьютором, это тарифный план Расширенный. Если услуги персонального тьютора не нужны (ведь есть еще дежурные консультанты на внутреннем форуме), компаниям рекомендуется воспользоваться тарифным планом Стандарт+.

Процесс обучения

Существенные изменения претерпел и процесс обучения. Теперь материалы автоматически открываются строго последовательно по мере прохождения электронного курса. На каждое контрольное мероприятие - тест по теории или индивидуальному заданию - отводится ограниченное число попыток (не более 10). Также установлен минимальный временной промежуток между попытками - 8 часов. При успешном окончании электронного курса сразу генерируется электронный сертификат и появляется возможность записаться на ближайший экзамен. Весь процесс обучения подробно протоколируется, в том числе выводится информация о проценте пройденного курса, затраченном времени на изучение, пороговых баллах, количестве оставшихся попыток. Обратиться в службу поддержки электронного учебного центра можно прямо изнутри системы несколькими способами - внутренний форум, заявка, личное сообщение.

Новый электронный учебный центр работает в большинстве современных браузеров, в том числе и на мобильных устройствах.

Большие изменения коснулись и электронного контента, как содержания, так и формы представления. Об этом мы расскажем в одном из следующих выпусков.