Вход
Регистрация

Скоринг для микрофинансовых организаций

Микрофинансовые организации (МФО) в последнее время растут как на дрожжах. К нам за последние полгода обратилось очень много подобных компаний.

В основном запрос их касается скоринга. Конечно, понимание, что такое скоринг есть не у всех, но слово это они слышали и возлагают на него большие надежды.

Думаю, что им нужен не только скоринг, а что-то типа кредитного конвейера потому, что мало у кого поставлен нормально бизнес-процесс выдачи кредитов, но я хотел сказать не об этом...

Раньше мне казалось, что ничего путного скорингом для микрофинансовых организаций не решить: мало данных, мутные клиенты, примитивные критерии оценки. Однако, я был неправ.

После того, как мы построили несколько скоринговых карт для МФО, выяснилось, что все очень даже неплохо работает. Оказывается, данных не так уж мало. Очень интересные результаты получаются по результатам поведенческих данных для людей, которые берут не в первый раз.

При правильной оценке рисков можно существенно повысить ROI. Финансовая отдача от применения скоринговой системы получается очень даже хорошая. В общем, скоринг для МФО – очень даже полезная штука.

Кстати, на 23-25 октября 2013 г. в Москве в отеле "Бородино" пройдет XII Национальная Конференция по микрофинансированию и финансовой доступности "Инновации и защита прав потребителя — фокус на клиенте" - http://www.conf.rusmicrofinance.ru/.