Вход
Регистрация

Подскажите, пожалуйста, направление и путь решения задачи

Доброе время суток!
Есть задача по анализу данных и попытке предсказать событие. Для наглядности пара примеров графиков приведены на этой странице:
http://interestinging.narod.ru/Graphics.html
Это частота некого происходящего события. По оси X - секунды, по Y - количество срабатываний за 30 секунд (период вычислений можно изменить, суть не в этом). Начало, чуть меньше часа (порядка 3600 сек.), можно не принимать во внимание - это практически случайные срабатывания. Далее процесс идет периодически, с периодом порядка полутора часов..плюс-минус. Может с первого взгляда этого не видно, но если присмотреться, то можно увидеть чередование: "провал" вначале, потом нарастание, потом по новой с самого низа. Резкие скачки (помеченные вертикальной линией другого цвета) - это, так сказать нужные моменты :) Они известны точно (помеченные в самом начале тоже не принимаются во внимание). То есть эти моменты нужно предсказать, и как только они наступают - выдать сигнал. Помеченные моменты - несколько неправильные на графике, так как пометка влияет на измерение (сильно увеличивается количество в единицу времени). Предположительные моменты, когда должно сработать - подписаны и показаны стрЕлками. Они обычно больше, чем другие, но это не является главным определяющим фактором наступления момента срабатывания.
Задача состоит в том, чтобы предположить в какое примерно время должен наступить нужный момент, и как только он наступит - выдать сигнал.
Подскажите, пожалуйста, эксперты... С какого бока подойти к вопросу? :) Какими методами лучше всего в данном случае воспользоваться? Хоть направление... Ну или есть более-менее конкретные наводки, то это, вообще, отлично было б :)
Простите за сумбурность постановки задачи :) Надеюсь, не сильно запутанно рассказал :)