Вход
Регистрация

Вопросы по НС

Начинающий в области НС тихнологии просит уточнить ряд вопросов:

1. Чему должен быть равен порог нейрона? ( +1 (у Хайкина) и -1 (у нек-ых других)).
2. Какую скорость обучения лучше выбрать (или какую чаще всего выбирают) 0.1 или меньше (0.01)?
3. Какой вид логистической активационной функции надо использовать? т.е. поясните надо ли использовать параметр "альфа" в степени экспоненты и какое его значение чаще испльзуют. Я подумал и решил испльзовать значение "-6" т.е вида актив. ф-ции принял у меня вид -0.5 + 1/(1+exp(-6*x)).
У нек-ых я видел, что они не испльзуют "альфа", но это наверное не правильно, т.к. диапазон выходного значения ф-ции уменьшается в раза 4.
Поясните пожалуйста этот вопрос?
4. В Хайкине (Коррккция веса) = (параметр скорости обучения) * (Локальный градиент) * (Входной сигнал соответствующего синапса).
и далее (Новый вес) = (предыдущий вес) + (коррекция веса).
Т.Е. нигде знак "-" не испльзуется, а в др. книгах параметр скорости обучения берётся со знаком "-".
Надо ли использовать вообще знак "-" если да, то где?
5. Диапазон значений весов и диапазон входных данных сети должен ли совпадать (например: при распозновании образов)? (например: [-0.5;+0.5]).
6. Надо ли смещать диапазон значений активац. логистич. ф-ции, если да, то насколько?
7. Как в задаче распознавания образов запоминать эти образы для дальнейших повторных прогонов их по сети?