Вход
Регистрация

Пара вопросов о тех.деталям (необходимых в часности для задачи оценки кредитоспособности)

Может я еще не привык пользоваться высокими технологиями, но для анализа базы данных перевожу таблицу в Excel и с помощью VBA делаю необходимые мне детали.
Дедуктор использую как монитор для работы с OLAP-кубами и для быстрой сортировки, начальной оценки или быстро построить табличку для отчета.
Сейчас висит сдача отчета и приходиться делать старыми дедовскими методами.
Меня интересует есть ли возможность макроса или разумных скриптов над данными?
***
Примеры:
- сглаживание зависимости в крос-таблице: при построении правил дерева решений не видно их статистической обусловленности (при графическом выводе очень мелкие все группы) и отсекать хотелось не 50 на 50, а хотябы 40 на 60 процентов, но оптом. Программа выделяет группу из 5 людей в которой 3 хороших и два плохих и относит к хорошим. Поэтому проверку статистической достоверность правил писать самому.
- постороение правил "что-если" на уровне вывести таблицу сопряженности для данной системы правил (принятия решения) с удобной корекцией услоловий. Дерево решений использую для начальной оценки, какие параметры важнее. Да не спорю, что можно делать через калькулятор меняя в длинной строке конструкции.
- длинный список замены: есть табличка в Excel замены значений 7000 строк на один из 50 вариантов, прописывать ее руками через мастера замены (копи-паст) - быстее макрос для Excel написать и конвертировать обратно.
***
В Excel можно сделать даже разностную схему, причем за 5 минут и без макросов :о)
В будущем хочу освоить МатЛаб.
***
Еще интересует вопрос Community (активное) по данной направленности по обмену опытом.