Вход
Регистрация

Re: Небольшой вопрос к специалистам.

нейронных сетях я разбираюсь достаточно слабо, поэтому попробую задать вопрос на конкретном премере (забавном, но вполне адекватном):
Допустим наша задача создать идеальный с точки зрения потребителя утюг. И решить мы пытаемся ее следующим образом: Выставляем на суд общественности скажем 100 существующих моделей утюгов с описаниями их свойств и просим выставить каждому из них оценку (при этом не спрашивая, что именно понравилось или не понравилось у конкретной модели). В итоге получаем средний балл по каждому утюгу.
Теперь нам нужно на основании известных свойств каждой модели и полученной оценки в идеале решить две задачи -
1)определить, какие свойства утюга значимы для потребителя, а какие нет
2)создать модель "идеального утюга" с точки зрения прогнозируемой оценки,еще и учитывая тот факт, что каждое свойство воще говоря не скалярно а может иметь значение только из некоторого диапазона (скажем мощьнось может быть от 100 до 1000 Вт с шагов в 1 Вт а цвет только зеленый, красный, синий)

Вопрос в том, подходит ли для решения подобной задачи механизм нейронных сетей. На сколько я понимаю (возможно неправильно!) речь идет об аппроксимации функции но вот как быть с двумя выше описанными задачами, мне не совсем понятно.