Вход
Регистрация

Философия НС

День Добрый, Коллеги!
Ну что?... лето наступило... форум затих... Заумных вопросов больше никто не задает... Значит наступило время для около-научных вопросов... Возможно, риторических вопросов... Тем не менее я его озвучу...
Уже не первое десятилетие ИНС у многих авторов воплощает так называемый "интеллектуальный" подход... Но где этот самый "интеллект"...
Давайте проанализируем... С момента начала этого бума, когда ИНС начали "тулить" во все области науки.. хоть что-нибудь изменилось?... Сети стали интеллектуальней?... На мой взгляд - НЕТ... Да... некоторые задачи они стали решать быстрее.. некоторые точнее... Но принципиального сдвига НЕТ!!! Так в чем проблема?... Может быть просто нет того алгоритма обучения, который бы реализовал интеллектуальность... Может быть просто не то мы приняли за элементарную интеллектуальную единицу (я имею ввиду структуру нейрона)... может просто нужно поменять активационную функцию...А может быть хваленный персептрон - это очень слабое воплощение разума???... В чем же проблема??? Почему мы не на шаг не сдвинулись в направлении интеллектуализации НС?... Есть ли надежда найти этот вопрос в рамках сформировавшейся классики НС?... или нужно все перевернуть вверх дном?... Есть мнения по этому поводу?