Вход
Регистрация

Люди есть?

Больше года "сканирую" русский сегмент Интернета на предмет активности продвижения и применения даных технологий (нейронные сети, генетические алгоритмы и т.д.).
Для себя сделал такой вывод - есть три типа "игроков":
1. Фирмы (организации), разрабатывающие конкретный продукт в конкретном направлении.
2. Фирмы (организации), которые предлагают конкретным клиентам решение их конкретных задач (BaseGroup например). Сюда же можно отнести научные коллективы и отдельные "феноменальные" личности (В.Царегородцев).
3. Отдельные специалисты, работающие в даном направлении в фирмах (организациях), не имеющих отношения к даной предметной области.
С первым типом всё ясно - это производители тех или иных инструментов для обработки и анализа данных на основании как общепринятых алгоритмов, так и с применением своих собственных.
Второй тип участников при решении поставленых задач на всём протяжении анализа данных (шкалирование, нормировка, визуализация и т.д.) и выработки конкретных вариантов решений задачи (опять же визуализация как метод синтеза решений, построение моделей, выбор оптимального варианта) использует как готовый инструментарий от первой группы, так и опять же свой собственный.
Понятно, что в каждом конкретном случае представители третьей группы не могут тягаться с представителями из второй группы ни по качеству, ни по колличеству (что и отмечает уважаемый В.Царегородцев в своих Заметках http://www.neuropro.ru/memo.shtml). Но эта третья группа есть наиболее многочисленной (я так думаю) и меня более всего интересует. Надумал я организовать на производственном предприятии структурную единицу в количестве себя единого :) (пока), которая бы занималась анализом и обработкой информации всяческой (финансовой, материальной, технической, технологической) жизнедеятельности предприятия. Уже есть некоторые результаты.
Поэтому у меня вопрос - есть ли среди уважаемых участников форума люди, которые занимаются этим делом на каком-то конкретном предприятии (фирме)?. Если да, то просьба поделиться своим опытом в смысле какие чаще всего задачи возникают, какие методы и программные продукты используете, каковы результаты работы (хорошо-плохо)? Буду премного благодарен за отклик.