Вход
Регистрация

Сравнение алгоритмов глобальной оптимизации

Вот такая возникла у меня идея: судя по всему здесь многие работают с генетическими алгоритмами (ГА). Я так же занимаюсь в рамках дисертации задачей разработки алгоритмов глобальной поисковой оптимизации - непараметрические алгоритмы. И само собой встает вопрос о сравнении моих алгоритмов и каких-либо других по различным критериям. Самому мне погружаться в ГА пока нет времени и ресурсов, а если накодировать ГА "кое-как" то скорее всего он будет хуже чем мои алгоритмы. Я все же считаю что реализация это не последняя вещь.

Приглашаю всех желающих поучаствовать в сравнительном тестировании алгоритмов глобальной оптимизации (не обязательно ГА) на следующих классах задач:
1) Безусловной глобальной оптимизации.
2) Условной глобальной оптимизации при наличии ограничений равенств.
3) Условной глобальной оптимизации при наличии ограничений неравенств.

Необходимо найти минимум вещественной функции многих переменных (с учетом ограничений если они есть). Функция качества I(x)
может быть многоэкстремальной, разрывной, недифференцируемой и может содержать помехи. Функции ограничений G(x) так же могут быть невыпуклыми, недифференцируемыми и содержать помехи. Поиск экстремума осуществляется только на основе измерений или вычислений указанных функций: I(x), G(x).
Предлагаю тестирование проводить на так называемых "тестовых задачах" у которых известо положение глобального минимума, типа функции Катковника и т.п. результаты можно будет опубликовать :)

Все желающие пишите мне: kuaw26@mail.ru