Вход
Регистрация

Вопрос

Господа, если у кого то есть соображения по поводу нижеизложенной задачи, просба откликнуться. Программы и подробный разбор формул и алгоритмов не обязателен. Достаточно общих(но ценных) идей и размышлений.
ЗАДАЧА:
Имееться множество однотипных объектов в произвольной среде. Время изменяеться дискретно. Каждый объект в дискретный момент времени получает на вход числовой вектор(фиксированного размера) входных сигналов и выдает на выходе числовой вектор(фиксированного размера).
Входной вектор содержит информацию о состоянии среды в близлежащем пространстве, собственном состоянии объекта, рассположение других близлежащих объектов и значение выборочных компонент их выходных векторов. Выходной вектор влияет на перемещение объекта, состояние среды. Объекты могут погибать и размножаться при достижении определенного собственного состояния.
На основе аппарата иммитационного моделирования даеться числовая оценка класса объектов. Задача состоит в нахождении такого класса объектов который бы максимизировал оценку.
Хотелось бы решить задачу именно в общем виде.
Для решения задачи использую дискретные клеточные автоматы и генетический поиск. Класс объекта задаеться клеточным автоматом определенной конфигурации. Сложность автомата и размеры входных/выходных векторов наращиваються постепенно. Задача решаеться, но к сожалению требуються значительные вычислительные ресурсы(для не самых сложных случаев 2-3 суток непрерывных вычислений на не хилой персоналке). Хотелось бы рассмотреть альтернативные подходы(если они вообще есть).