Вход
Регистрация

Re: Есть ли у ГА НЕбиологические основания?

ГА и НС - всего лишь красивые названия, за которыми стоит математика и ещё раз математика. До биологических прототипов им ещё очень далеко.

Смысл НС не в том что там нейроны с синапсами, а в том, что такие сети (многослойный персептрон например) способны строить разделяющие поверхности в пространстве образов и настраиваются разновидностью градиентного спуска, аналогично для других типов сетей.

Тоже самое с ГА - суть не в том что там хромосомы, скрещивание и мутация (опять дурацкие названия;). А в том что там происходит конкурентный параллельный поиск, причём решения развиваются не сами по себе, а в тесной связи друг с другом (интерферируют, подавляют или усиливают друг друга). Взяв это за основу можно наплодить кучу алгоритмов с красивыми названиями, и ничем не хуже ГА.

А если рассмотреть ГА с диплоидным набором хромосом, так это вообще наводит на мысль о сходстве ГА с квантовыми вычислениями. Где отдельные хромосомы - это всевозможные состояния волновой функции, которые в процессе решения сводятся к одной хромосоме - коллапсу волновой функции.

Где то тут ещё проскальзывал вопрос - что вроде мозг должен работать как генетический алгоритм, но вот почему то в нём не наблюдается кучи состязающихся хромосом. Существуют взгляды, что мозг по своей природе реализует квантовую структуру обработки информации, и если присоединить к этому взгляду утверждение [ ГА = частный случай квантовых вычислений ], то это станет намёком на истину ;)

парочка ссылок по теме:
http://ivanem.chat.ru
http://rcd.ru/qc

у кого ещё есть ссылки/идеи - не молчите

http://metalwarrior.narod.ru