Вход
Регистрация

Re(2): номер объекта _внутри_ окна

Уважаемый Алексей Стариков, еще раз перечитал Ваш ответ ( forum.basegroup.ru/message.php3?id=572#572 ) : не очень понятно про "битовую маСку" - что это такое?
Кроме того, упорядоченность образцов во времени есть ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ упорядоченность, - не думаю, что мы должны опасаться ее "навязать".

Теперю происнесеу новую 'мысль' (не углубляясь в обоснование). Пусть мы добавили В ТЕСТОВЫЕ ОБРАЗЦЫ время (или - "номер объекта _внутри_ окна") в качестве одной из переменных - для того чтобы сеть смогла 'обнаружить' и 'учесть' 'временнОй дрейф зависимости' между входом и выходом образца. Если мы теперь на диапазоне образцов out-of-sample, который находится СПРАВА от тестового диапазона будем подставлять НАРАСТАЮЩЕЕ время ("номер объекта" теперь уже ВНЕ окна), то сеть будет вынуждена 'отрабатывать' эту переменную в режиме ЭКСТРАПОЛЯЦИИ, который, как известно, является 'опасным' - возможна 'взрывная разгонка' (сорри за обилие метафорических 'оборотов в кавычках' - выразительных средств языка не хватает ;-)) ...
Так вот, гипотеза состоит в том, что на righthand-out-of-sample следует 'замораживать' время, устанавливая его равным его значению в последней (правой) точке тестового диапазона ...
Иначе говоря: тестовый диапазон - это ИСТОРИЯ, его правая точка и ВСЕ, что ПРАВЕЕ ЕЕ - это настоящее, в котором 'историческое время' останавливается.