Вход
Регистрация

Определение 5 чаще всего встречающих значений в базе данных

Дорогие товарищи!

Прошу Вас о помощи. В моей учебной программе поставили курс, который подразумевает работу в дедукторе. К сожалению, курс абсолютно непрофильный (направление исключительно гуманитарное; и сам я упертый гуманитарий), и, кроме того, я не мог его посещать по причине работы. Поэтому теперь столкнулся со сложной для себя задачей: сдать зачет. Кое-что я смог освоить сам, но кое с чем мне справится не получается.

Из данного файла (https://drive.google.com/open?id=1fLaddNUFejnBnx-A6Kwek9DuKf7pisHc) мне необходимо выудить следующую информацию:

"Определить 5 самых популярных городов (города, которые чаще всего встречаются в базе дан-ных), кроме Москвы и Санкт-Петербурга, и построить таблицу Город / Марка / Средняя цена."

Я имею базовые (очень базовые) представления о работе дедуктора, могу импортировать этот файл. Преподаватель сказал, что я мыслил в правильном направлении, когда пытался сгруппировать нужные значения, хотя результат нужный у меня совершенно не вышел. Кроме того, понятия не имею, что за таблица Город / Марка / Средняя цена ему нужна (вероятно, olap-куб).

Прошу Вас о помощи и понимании. :)

Большое спасибо за внимание!

P.S. Я прекрасно понимаю, что здесь люди занятые, и, вполне вероятно, тратить время на такую ерунду Вам совершенно не с руки. Но все же, попрошу о терпении, ибо деваться исключительно некуда. У преподавателя, к сожалению, консультации только в рабочее время, и я не могу обратиться к нему за помощью, что приводит меня к Вам.