В мастерах Импорта/Экспорта при помощи переменных можно задавать пути к файлам, либо сами имена файлов.
Например, для генерации файлов отчетов с текущей датой/временем в имени файла можно использовать формат
C:\MyPath\%<MyVariable>%,
где:
- C:\MyPath – путь к файлу;
- <MyVariable> – переменная задающая имя файла.
Пример использования переменных в экспорте/импорт.
Рассмотрим пример генерации файлов с динамическими именами распределенных по разным папкам. Наименование папок и файлов будет определяться значениями переменных проекта.
На первом шаге создадим переменную указывающую папку, в которую будут создаваться файлы. В окне переменных («Сервис»→«Переменные…») создаем переменную проекта Department и присваиваем ей значение «Отдел1» как на рисунке ниже.

На втором шаге в мастере экспорта подготовленного к выгрузке набора данных выполняем настройку. Указываем путь к файлу и его название через переменные. Путь к файлу задается через ранее созданную переменную Department и имеет вид D:\1\<Название>\price_<Название>_<время>, где:
- D:\1\ - постоянный каталог;
- <Название> - название отдела;
- price - постоянный префикс;
- <время> - время запуска приложения с точностью до секунд.

Переменная приложения APPRUNTIMESTR содержит строку времени запуска приложения с точностью до секунд.
На выходе мы получаем список файлов с именем как указано в окне на рисунке ниже.
