Вход
Регистрация

Принятие верных управленческих решений с помощью Machine Learning

22 октября 2015 будет проводиться день CRM в Сколково. В блоке "Экспертное мнение" будет и мое выступление, посвященное вопросам принятие верных управленческих решений с помощью технологий Machine Learning.

Сегодня в мире уже накоплены и продолжают генерироваться огромные массивы данных. Они содержат информацию чуть ли не обо всех аспектах жизни. Кажется, что обработав эти данные, можно выявить закономерности, прогнозировать, оптимизировать процессы, чем серьезно повысить эффективность бизнеса.

Из больших объемов данных просто так закономерности не извлечь, т.к. они теряются в потоке информационного мусора. Для этого нужно использовать специальные подходы, например, методы машинного обучения - Machine Learning. Они способны обрабатывать колоссальные объемы данные, обучаться на них, автоматически находить значимые факторы, строить модели, но есть проблема… Простота использования: подал данные -> обучил модель -> получил результат, создают ложную иллюзию, что можно научиться делать правильные выводы не особо вникая в суть проблем. К сожалению, это не так.

Machine Learning действительно может многое, но для получения верных управленческих решений необходим критический взгляд на результаты. Любой вывод надо подвергать сомнению, иначе высока вероятность принять неверные управленческие решения, основываясь на ложных предпосылках.

Я расскажу о наиболее частых логических ошибках, возникающих в процессе Big Data анализа, причинах их возникновения и способах решения. Приходите на день CRM в Сколково, будет интересно.